EXPERT EN LA MATIÈRE

Le CTTÉI, c'est aussi Synergie Québec !

Vos résidus sont les ressources de demain

Affilié au Cégep de Sorel-Tracy, le Centre de transfert technologique en écologie industrielle a pour mission d'accroître la performance des entreprises et des collectivités par la recherche et le développement d'approches et de technologies novatrices en écologie industrielle. Ses actions sont empreintes des valeurs qui le définissent :
• Engagement
• Rigueur et Qualité
• Intégrité
• Collaboration
• Créativité et Innovation

  • Mise en valeur de résidus industriels

    Identification de débouchés innovants

  • Procédés propres

    Solutions de traitement respectant les principes de la chimie verte

  • Symbiose industrielle

    Les résidus des uns font le bonheur des autres

ÉCOLOGIE INDUSTRIELLE, n. f.
Ensemble de stratégies inspirées des cycles naturels basées sur le bouclage des flux de matières et d'énergie permettant aux entreprises et organisations d'optimiser l'utilisation des ressources.

Réalisations

Aller vers Recyclage de bottes non conformes

Recyclage de bottes non conformes

Aller vers Caractérisation de wagons de métro

Caractérisation de wagons de métro

Aller vers Dalles de patio écologiques

Dalles de patio écologiques

Aller vers Recyclage de bardeaux d’asphalte usagés

Recyclage de bardeaux d’asphalte usagés

Aller vers Oxydation hydrothermale de résidus

Oxydation hydrothermale de résidus

Aller vers Symbiose industrielle dans Brome-Missisquoi

Symbiose industrielle dans Brome-Missisquoi

Aller vers Symbiose industrielle dans le Kamouraska

Symbiose industrielle dans le Kamouraska

Experts

Claude Maheux-Picard

Directrice générale
Ingénieure, M. Sc. A.
Génie chimique – Environnement

450.551.8090 poste 3518
claude.maheuxpicard@cttei.com

Nathalie Gingras

Adjointe principale
Bureautique

450.551.8090 poste 3516
info@cttei.com

Jean-François Vermette

Chef de projets
Procédés propres
Biophysicien, M. Sc.

450.551.8090 poste 3517
jeanfrancois.vermette@cttei.com

Julie Gendron

Chef de laboratoire
Chimiste

450.551.8090 poste 3511
julie.gendron@cttei.com

Jennifer Pinna

Chef de projets
Symbioses industrielles
B. A.
Gestion de l’environnement

450.551.8090 poste 3519
jennifer.pinna@cttei.com

Pascal Lemoine

Chercheur
Procédés propres
Chimiste, M. Sc.

450.551.8090 poste 3512
pascal.lemoine@cttei.com

Edith Leclerc

Chargée de projets
Mise en valeur de résidus
Ingénieure
Génie métallurgique

450.551.8090 poste 3515
edith.leclerc@cttei.com

Julien Beaulieu

Chercheur de collège
Symbioses industrielles
Ingénieur
Génie civil et environnemental
M. Ing. Génie chimique

450.551.8090 poste 3520
julien.beaulieu@cttei.com

Pedro Ramirez

Chargé de projets
Procédés propres
Ingénieur
Génie chimique, DESS Automatisation de procédés industriels

450.551.8090 poste 3522
pedro.ramirez@cttei.com

Youssef Benarchid

Chercheur
Mise en valeur
Chimiste
Ph. D. Sciences des matériaux et chimie minérale

450.551.8090 poste 3513
youssef.benarchid@cttei.com

Marc Olivier

Professeur-Chercheur
Gestion des matières résiduelles
Chimiste, M. Sc., M. Env.

450.551.8090 poste 3521
marc.olivier@cttei.com

Patrick Desjardins

Professeur-Chercheur
Procédés propres
Bacc. Génie chimique
M. Sc. Technologie des aliments

450.742.6651 poste 3602
patrick.desjardins@cegepst.qc.ca

Marie-Claude Brouillard

Professeur-chercheur
Santé, sécurité et réglementation
Ingénieure
Génie chimique

450.742.6651 poste 3805
marieclaude.brouillard@cegepst.qc.ca

Marianne Blain-Fortin

Professeur-chercheur
Microbiologie
Biologie, microbiologie
Sciences et technologies des aliments

450.551.8090 poste 3521
marianne.blain-fortin@cttei.com

Sophie Girard

Technicienne de laboratoire
Chimie analytique
Chimie analytique

450.551.8090 poste 3524
sophie.girard@cttei.com

Phousadavanh Chounlamany

Technicien de laboratoire
Environnement, hygiène et sécurité
DEC Environnement, hygiène et sécurité au travail

450.551.8090 poste 3524
phousadavanh.chounlamany@cttei.com

Weena Durand

Technicienne de laboratoire
Biotechnologies
DEC Techniques de laboratoire – Biotechnologies

450.551.8090 poste 3524
weena.durand@cttei.com