EXPERT EN LA MATIÈRE

Vos résidus sont les ressources de demain

Affilié au Cégep de Sorel-Tracy, le Centre de transfert technologique en écologie industrielle a pour mission d'accroître la performance des entreprises et des collectivités par la recherche et le développement d'approches et de technologies novatrices en écologie industrielle. Ses actions sont empreintes des valeurs qui le définissent :
• Engagement
• Rigueur et Qualité
• Intégrité
• Collaboration
• Créativité et Innovation

  • Mise en valeur de résidus industriels

    Identification de débouchés innovants

  • Procédés propres

    Solutions de traitement respectant les principes de la chimie verte

  • Symbioses

    Les résidus des uns font le bonheur des autres

ÉCOLOGIE INDUSTRIELLE, n. f.
Ensemble de stratégies inspirées des cycles naturels basées sur le bouclage des flux de matières et d'énergie permettant aux entreprises et organisations d'optimiser l'utilisation des ressources.

Réalisations

Recyclage de bottes non conformes

Caractérisation de wagons de métro

Dalles de patio écologiques

Séquestration du CO2

Recyclage de bardeaux d’asphalte usagés

Oxydation hydrothermale de résidus

Symbiose industrielle dans Brome-Missisquoi

Symbiose industrielle dans le Kamouraska

Communauté Synergie Québec

Experts

Uploaded image

 Hélène Gignac

Directrice générale
Politologue, M. Sc.

450.551.8090 poste 3514
helene.gignac@cttei.com
Uploaded image

Claude Maheux-Picard

Directrice technique
Ingénieure, M. Sc. A.
Génie chimique – Environnement

450.551.8090 poste 3518
claude.maheuxpicard@cttei.com
Uploaded image

Nathalie Gingras

Adjointe principale
Bureautique

450.551.8090 poste 3516
info@cttei.com
Uploaded image

Jean-François Vermette

Chef de projets
Procédés propres
Biophysicien, M. Sc.

450.551.8090 poste 3517
jeanfrancois.vermette@cttei.com
Uploaded image

Jennifer Pinna

Chef de projets
Symbioses industrielles
B. A.
Gestion de l’environnement

450.551.8090 poste 3519
jennifer.pinna@cttei.com
Uploaded image

Julie Gendron

Chef de laboratoire
Chimiste

450.551.8090 poste 3511
julie.gendron@cttei.com
Uploaded image

Pascal Lemoine

Chargé de projets
Procédés propres
Chimiste, M. Sc.

450.551.8090 poste 3512
pascal.lemoine@cttei.com
Uploaded image

Edith Leclerc

Chargée de projets
Mise en valeur de résidus
Ingénieure
Génie métallurgique

450.551.8090 poste 3515
edith.leclerc@cttei.com
Uploaded image

Julien Beaulieu

Chargé de projets
Symbioses industrielles
Ingénieur jr
Génie civil et environnemental
M. Sc. Génie chimique

450.551.8090 poste 3520
julien.beaulieu@cttei.com
Uploaded image

Marc Olivier

Professeur-Chercheur
Gestion des matières résiduelles
Chimiste, M. Sc., M. Env.

450.551.8090 poste 3521
marc.olivier@cttei.com
Uploaded image

Patrick Desjardins

Professeur-Chercheur
Procédés propres
Bacc. Génie chimique
M. Sc. Technologie des aliments

450.742.6651 poste 3602
patrick.desjardins@cegepst.qc.ca
Uploaded image

Marie-Claude Brouillard

Professeur-chercheur
Santé, sécurité et réglementation
Ingénieure
Génie chimique

450.742.6651 poste 3805
marieclaude.brouillard@cegepst.qc.ca
Uploaded image

David Verville

Conseiller en écologie industrielle
Symbioses industrielles
Génie informatique

Bureau de Victoriaville
819.758.4138 poste 250
david.verville@cttei.com
Uploaded image

Sophie Girard

Technicienne de laboratoire
Chimie analytique
Chimie analytique

450.551.8090 poste 3524
sophie.girard@cttei.com
Uploaded image

Carole Côté

Technicienne de laboratoire
Chimie analytique
Chimie analytique

450.551.8090 poste 3524
carole.cote@cttei.com