EXPERT EN LA MATIÈRE

Le CTTÉI, c'est aussi Synergie Québec !

Vos résidus sont les ressources de demain

Affilié au Cégep de Sorel-Tracy, le Centre de transfert technologique en écologie industrielle a pour mission d'accroître la performance des entreprises et des collectivités par la recherche et le développement d'approches et de technologies novatrices en écologie industrielle. Ses actions sont empreintes des valeurs qui le définissent :
• Agilité
• Diversité
• Collaboration
• Sens du client
• Rigueur

  • Mise en valeur de résidus industriels

    Identifier des débouchés innovants pour vos résidus

  • Procédés propres

    Créer des solutions de traitement respectant les principes de la chimie verte

  • Économie circulaire

    Développer et transmettre les pratiques de partage des ressources, à l'aide d'outils tels que les symbioses industrielles

ÉCOLOGIE INDUSTRIELLE, n. f.
Ensemble de stratégies inspirées des cycles naturels basées sur le bouclage des flux de matières et d'énergie permettant aux entreprises et organisations d'optimiser l'utilisation des ressources.

Réalisations

Aller vers Valorisation des minéraux critiques et stratégiques (MCS)

Valorisation des minéraux critiques et stratégiques (MCS)

Aller vers Résidus élastomères: cartographie et identification de débouchés

Résidus élastomères: cartographie et identification de débouchés

Aller vers Béton en poudre de coquillage

Béton en poudre de coquillage

Aller vers Troisième Recueil de synergies au Québec

Troisième Recueil de synergies au Québec

Aller vers Guide Réaliser une analyse des coûts des flux de matières (ACFM)

Guide Réaliser une analyse des coûts des flux de matières (ACFM)

Aller vers Céramique à base de boues

Céramique à base de boues

Aller vers Pigments à base de résidus métallurgiques

Pigments à base de résidus métallurgiques

Aller vers Feuille de route régionale en économie circulaire

Feuille de route régionale en économie circulaire

Aller vers Approvisionnement circulaire pour insectes nourrissants

Approvisionnement circulaire pour insectes nourrissants

Aller vers GUIDE DE CARACTÉRISATION

GUIDE DE CARACTÉRISATION

Aller vers Oxydation hydrothermale de résidus

Oxydation hydrothermale de résidus

Aller vers Recyclage de bottes non conformes

Recyclage de bottes non conformes

Aller vers Urne funéraire biodégradable

Urne funéraire biodégradable

Aller vers Nutrichaulant d’origine industrielle

Nutrichaulant d’origine industrielle

Aller vers Guide Meilleures pratiques Bois de CRD en centre de tri

Guide Meilleures pratiques Bois de CRD en centre de tri

ÉCONOMIE CIRCULAIRE, n. f.
L’économie circulaire se définit comme un « système de production, d’échange et de consommation visant à optimiser l’utilisation des ressources à toutes les étapes du cycle de vie d’un bien ou d’un service, dans une logique circulaire, tout en réduisant l’empreinte environnementale et en contribuant au bien-être des individus et des collectivités ».

[ai1ec view="agenda" ]

Experts

Claude Maheux-Picard

Directrice générale
Ingénieure, M. Sc. A.
Génie chimique – Environnement

450.551.8090 poste 3518
claude.maheuxpicard@cttei.com

Julie Gendron

Directrice des opérations
Chimiste
B. Chimie

450.551.8090 poste 3511
julie.gendron@cttei.com

Jonathan Lussier

Directeur des services administratifs
et responsable de la gestion des données personnelles
M.Sc., MBA

450.551.8090 poste 3525
jonathan.lussier@cttei.com

Laurie-Anne Guilbault-Cournoyer

Adjointe administrative
Gestion, communications administratives

450.551.8090 poste 3516
laurie-anne.guilbault-cournoyer@cttei.com

Isabelle Girard

Technicienne en comptabilité
450.551.8090 poste 3520
comptabilite@cttei.com

Astrid Debeissat

Chargée de communications
M. Comm., B. Sc.Pol.
Réd. a.

communications@cttei.com

Serge Dauphinais

Coordonnateur, infrastructures
450.551.8090 poste 3516
serge.dauphinais@cttei.com

Jean Paul Ndoreraho

Conseiller pédagogique à la recherche
Ph.D. Éducation

450.551.8090 poste 3553
jean.paul.ndoreraho@cttei.com

Jennifer Pinna

Conseillère en économie circulaire
B. A., M. Env.
Gestion de l’environnement

450.551.8090 poste 3519
jennifer.pinna@cttei.com

Elisabeth Viry

Chercheuse
Ph.D. Sciences de la terre

450.551.8090 poste 3516
elisabeth.viry@cttei.com

Florimond Delobel

Chercheur
Ph.D. Chimie
Science des matériaux

450.551.8090 poste 3516
florimond.delobel@cttei.com

Maria José Moreno Correia

Chercheuse
Ph.D. Sciences de la terre

450.551.8090 poste 3516
mariajose.morenocorreia@cttei.com

Pascal Lemoine

Chargé de projets
Chimiste
M. Sc.

450.551.8090 poste 3512
pascal.lemoine@cttei.com

François Lemoine

Chargé de projets
Ing.
Maîtrise en génie chimique

450.551.8090 poste 3516
francois.lemoine@cttei.com

Marie-Pier Lussier

Chargée de projets
Bio, M. Env.

450.551.8090 poste 3516
marie-pier.lussier@cttei.com

Guillaume Nourry

Chargé de projets
M.Sc.A. Sciences et génie des matériaux
B.Sc. Chimie générale

450.551.8090 poste 3516
guillaume.nourry@cttei.com

Melissa Zbacnik-D’Antonio

Chargée de projets
CPI
Maîtrise en génie industriel

450.551.8090 poste 3516
melissa.zbacnik-dantonio@cttei.com

Julie Larivière

Chargée de projets
M. Env.

450.551.8090 poste 3516
julie.lariviere@cttei.com

Sophie Girard

Technicienne de laboratoire
DEC Chimie analytique

450.551.8090 poste 3524
sophie.girard@cttei.com

Phousadavanh Chounlamany

Technicien de laboratoire
DEC Environnement, hygiène et sécurité au travail

450.551.8090 poste 3524
phousadavanh.chounlamany@cttei.com

Catherine Thériault

Technicienne de laboratoire
DEC Technologies des matières textiles

450.551.8090 poste 3524
catherine.theriault@cttei.com

Said Adi

Technicien de laboratoire
B. Sc. Biologie

450.551.8090 poste 3524
Said.adi@cttei.com

Myriam Beauchesne-Lachapelle

Professeure-chercheuse
Sociologie
DEC Sciences humaines

450.551.8090 poste 3516
myriam.beauchesne@cegepst.qc.ca

Marie-Claude Brouillard

Professeure-chercheuse
Ingénieure
Génie chimique

450.551.8090 poste 3516
marieclaude.brouillard@cegepst.qc.ca

Claudia Lapierre

Professeure-chercheuse
Ingénieure mécanique
B. Ing.

450.551.8090 poste 3516
claudia.lapierre@cegepst.qc.ca

Jean-Philippe Hébert

Professeur-chercheur
Informatique

450.551.8090 poste 3516
jeanphilippe.hebert@cegepst.qc.ca

Marc Olivier

Professeur-chercheur
Chimiste
M. Sc., M. Env.

450.551.8090 poste 3516
marc.olivier@cegepst.qc.ca

Patrick Péloquin

Professeur-chercheur
Hygiéniste
Hygiène du travail

450.551.8090 poste 3516
patrick.peloquin@cegepst.qc.ca

Sabeur Mansouri

Professeur-chercheur
Chimiste
M. Chimie, Ph.D. Physique

450.551.8090 poste 3516
sabeur.mansouri@cegepst.qc.ca

Alejandra Ortiz

Étudiante en recherche
1e année, DEC Sciences de la nature